четверг, 3 марта 2016 г.

Виды фитоламп и их применение



Давно хотел наконец уяснить, какие лампы для чего использовать. А недавно наткнулся на полезную статью и решил утащить к себе.




"Как Вы понимаете, не существует 100% универсальных ламп для растений. В разные периоды жизни разным растениям, в зависимости от условий, нужны немного разные лампы (спектры, мощность и т.д. ).
Поэтому в нашем ассортименте есть несколько видов фитоламп разного типа. И сейчас я расскажу, какую лампу выбрать для каких условий. Потратьте 2 минуты на чтение, и Вы сможете выбрать именно то, что лучше для ваших растений.

Итак, существует три типа ламп Е27:
- Биколорная (красный 660 нм. и синий спектр 450 нм).
- Мультиспектр (добавлены спец спектры)
- Полный спектр (так называемый Full Spectrum с более широким диапазоном)
Также каждая лампа выпускается в двух типах: 15 и 36 Вт номиналом (5 и 12 мощных светодиодов соответственно). Но для начала определимся: какой спектр Вам выбрать? Все фитолампы Е27 можно посмотреть тут.

Биколорная лампа (красный и синий) – это основная лампа для придания растению энергии, необходимой для фотосинтеза. Специальные длины волн света 660 и 450 нм наиболее эффективны для фотосинтеза. Эта лампа рекомендуется для:
- подсветки любых растений на подоконнике, балконе и в местах, где есть хоть какой-нибудь солнечный свет (даже если его там мало);
- выращивания рассады и молодых растений на стадии вегетации;
- досветки взрослых растений в помещении или гроубоксе при наличии дополнительных источников света (других типов ламп: ДНАТ, люминесцентных, ЭСЛ, КЛЛ и т.п.);
- как универсальная лампа, если задача просто облегчить жизнь растению зимой и в условиях недостаточной освещенности (и если не знаете, что взять, – берите ее).


Мультиспектр (красный, синий, теплый белый, дальний красный). Уникальная лампа, в которой нам удалось получить максимальное стимулирование цветения и плодоношения у многих растений, а также большую долю красного и синего для фотосинтеза.

Рекомендации по применению:
- для подсветки взрослых растений;
- для стимулирования цветения и плодоношения;
- для выращивания в помещении при отсутствии солнечного света;
- для подсветки комнатных цветов;
- для подсветки густых растений (лучше «пробивает» густую зелень листьев).


Полный спектр (full spectrum) (широкий диапазон с пиками в красном и синем). Новый тип фитосветодиодов с более широким спектром. Эта лампа наиболее универсальна и подойдет для многих растений. В плане энергоэффективности и пиков спектра она немного уступает Биколорным, но за счет более широкой зоны спектров позволяет дать растению максимум искусственного света, похожего по действию на солнце, и одновременно имеет пики в областях фотосинтеза и захватывает соседние зоны.

Рекомендации:
- для выращивания полной светокультуры (полная стадия роста от семени до цветения, при полном отсутствии солнца);
- как универсальная лампа для разных типов растений и стадий (например, Вы хотите весной выращивать рассаду, а зимой подсвечивать взрослые цветы);
- для гроубоксов (при наличии дополнительного вентилятора);
- для «привередливых» растений, которым нужен максимально широкий диапазон спектра, похожего на солнечный.


Почему важно учесть рекомендации, описанные выше? Все просто, объясню на примере.
Некоторые могут подумать, что лучше сразу брать Мультиспектр или Полный спектр, а не Биколорные. Но если у Вас рассада и молодые растения, то им не будут нужны некоторые виды спектров из этих ламп, поэтому часть энергии будет затрачена впустую, а биколорная лампа отдаст максимум энергии именно для фотосинтеза / роста – то, что нужно растению в первый период жизни. Или если растение стоит на подоконнике, то некоторые виды спектров оно получит в достаточном объеме даже через пасмурное небо, а вот энергии красного и синего спектра добавит лампа. Т.е. будет максимально полезный баланс. В то же время, для  цветения и плодоношения нужны дополнительные спектры, и если солнца нет, то их нужно растению дать искусственно, что мы и делаем в Мультиспектре и Полном спектре."


Автор:  Андрей Борисов
Источник: http://minifermer.ru/page_119.html

Ещё добавлю пару замечаний от себя. Во-первых световой поток при выращивании в закрытом пространстве больше в разы. Я даже видел эксперимент в котором замеряли поток в боксе, когда одна из стенок открыта и когда закрыты все. Так там значения падали почти в два раза. Так что  знайте - открытая досветка порой не очень эффективна.

 Например, для выращивания земляничной рассады я взял пару биколорных ламп (7W) и сделал импровизированный гроубокс из белой внутри картонной коробки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий